Kursleiter/innen



Gian-Luca Bernasconi

Bogenbauen, Schmieden

Nicola Casanova

Seifensieden

Ben Chick

Ski- und Boardbauen

Guy Cristina

Bleiverglasen

Alfred Däppen

Knüpfen - Strohhut

Marlies Dürst

Spinnen - Flachs

Christian Feuz

Trockenmauern

Martin Fink

Handdrucken - Tapeten

Bruno Fischer

Modellieren

Marina Frey

Flechten - Wiener Geflecht

Paul Fuchs

Holzschnitzen

Mario Fuchs

Holzschnitzen

Lea Georg

Töpfern

Karl Peter Gölkel

Nähen - Handschuhe

Max Hächler

Polstern, Sattlern

Urs Hadorn

Gärtnern und Kompostieren

Patrick Hess

Nassholzdrechseln

Toni Imfeld

Schweissen

Felix Immler

Schnitzen - Taschenmesser

Franziska Inäbnit

Wickel und Kompressen

Stefan Jakob

Töpfern - Raku

Oswald Jordan

Flechten - Tschiffrä

Ueli Kehrli

Drechseln, Holzbildhauen

Monika Künti

Flechten - Papier

Sander Kunz

Kloster- und Drahtarbeiten, Goldsticken

Urs Lareida

Schreinern

Franziska Lienhard

Spinnen - Garndesign

Margrit Linder

Flechten - Schmalenbesen

Salome Lippuner

Lackieren - Urushi

Jan Ludwig

Stuckprofilziehen

Rochus Lussi

Holzbildhauen

Regina Martin

Scherenschnitt

Markus Metzger

Salben herstellen

Barbara Meyenberg

Gärtnern, Kompostieren

Peter Michels

Fotografieren

Monique Millard-Helfer

Flechten - Strohsterne

Brigitte Müller

Backen - Holzofen

Roman Peter

Tabakpfeifenbauen

Annina Rodigari

Giessen - Sandguss

Jens Rohrbeck

Drucken - Keramik

Marianne Rubin

Klöppeln, Knüpfen - Frivolité

Vladislava Ruggle

Nähen – Russische Glückspuppen

Klaus-Peter Schäffel

Schreiben - Kalligraphie, Buchmalen

Susanna Schär

Wickel und Kompressen

Batt Schild

Silberschmieden, Brunnenbauen, Kristall

Monika Schmied

Flechten - Pferdehaar

Hans-Ueli Schmocker

Schärfen, Restaurieren, Lackieren - Nassholzdrechseln

Markus Schumacher

Drechseln - Holz in Harz, Nassholzdrechseln

Hermes Thöni

Rundholzbauen, Dachschindeln, Mähen - Sense

Patrick Thurston

Mähen - Sense

Therese Vögtlin

Flechten - Weidenrutenbau

Jan Vyskocil

Glasmachen

Roger Weber

Automatenbauen

Helene Weinold

Wickeln, Nähen

Urs Welti

Ski- und Boardbauen

Regula Wernli

Goldschmieden

Iwao Yamaguchi

Falten - Origami

Daniel Zielfeld

Blockhausbauen