Kursleiter/innen

Hada Ahmed

Silbergiessen

Valentin Beck

Genuss + Kulinarik

Selma Berger

Schuhe Zoccoli

Gian-Luca Bernasconi

Bogenbau, Schmieden, Damaszenerstahl

Thomas Birve

Holzbildhauen

Thomas Blank

Glasmachen, Glasrecycling

Luzia Borer

Leimfarbe, Öllasuren

Eugen Bühlmann

Bienenkörbe flechten

Katrin Bürchler

Genuss + Kulinarik

Gina Chiara

Wildgemüse

Alexander Curtius

Schwemmholz-Skulpturen

Alfred Däppen

Strohhut knüpfen

Kurt Fasnacht

Genuss + Kulinarik

Peter Faust

Porzellan bemalen

Bruno Fischer

Feuerwerk, Keramik

Christian Fotsch

Kräuter, Heilpflanzen

Paul Fuchs

Holzschnitzen

Kurt Furrer

Buntmetall

Jürg Gamper

Veredeln von Obstbäumen, Handhobeln

Christian Golfetto

Schneeschuhbau

Max Hächler

Polstern, Sattlerei

Luc Haltmeyer

Silbergiessen

Horst Heinel

Gärtnern, Kompostieren

Otto Helbling

Mauern, Mauerwerk historisch

Alois Hermann

Holzschnitt, Holzdruck

Verena Iff

Druck auf Papier

Stefan Jakob

Keramik, Ofenbau

Ueli Kehrli

Drechseln, Fundholz Skulpturen

Robert Kessler

Generationenkurs - Chlefelen

Antonia Kiser

Leder und Textil

Adrian Knüsel

Keramik, Drehkurse

Marianne Kohler

Glasblasen, Glasperlen

Monika Künti

Korb- und Flechtwerkgestaltung

Ralph Künzler

Lehmbau, Lehmputze, Kalk

Ruth Läng

Flachsanbau, Flachsspinnen

Alois Langenegger

Schweizer Holzschuh

Urs Lippert

Pflasterung

Rochus Lussi

Holzbildhauen

Nina Mann

Fotografie

Markus Metzger

Duftwerkstatt, Naturheilkräfte, Salben

Paul Ming

Drechseln

Andrea Mötteli

Recycling, Kautschuk

Ricarda Müller

Generationenkurse

Franziska Müller-Huber

Nähen, Ernte konservieren

Eveline Niederberger

Bildungsgang Weben

Katharina Osterwalder

Weben, Gewebedesign

Roman Peter

Tabakpfeifenbau

Verena Philipp

Hut Bildungsgang

Beate Pietzsch

Japanische Stickerei

Roman Räss

Messer schleifen, Schärfen

Urs Röösli

Betongiessen, Silikonformen

Marianne Rubin

Frivolité / Klöppeln

Ruth Ruef

Garten, Kompost

Jenny Scheidegger

Gürtelschnalle, Schleuderguss

Beat Schild Kessler

Steinring, Steinkugel schleifen

Monika Schmied

Flechten mit Pferdehaar

Dieter Schneider

Trockenmauerbau

Hannah Stroem

Textil, Nähen

Andreas Teuscher

Baumpflege, Feuerschale

Hermes Thöni

Sense, Dachschindeln

Doris Utz-Schaffner

Fleischverarbeitung

Bernard Verdet

Flechtwerkgestalter EFZ

Anita Vietri

Genuss + Kulinarik

Ursula von Burg

Genuss + Kulinarik

Barbara Wälchli Keller

Weben, Sticken, Spinnen

Roger Weber

Poetische Maschinen

André Wermelinger

Bienenhaltung, Imkerei

Regula Wernli

Schmuckkurs, Kronleuchter

Matthias Wickli

Schmieden Bildungsgang

Ueli Zahner

Metall / Rennofen

Monika Zuber

Alphorn spielen